Дайджест

Дом художника Фелипе Пантоне

Интерьерный журнал Сочи VINCENT Винсент

Живя в Нью-Йорке, Фелипе Пантоне часто фантазировал о тёплых пляжах. Уроженец Буэнос-Айреса, будущий художник в возрасте 10 лет переехал Испанию и уже через два года начал рисовать граффити, пробуя самые разные стили. В возрасте 18 лет переехал в Валенсию, где в настоящее время находится штаб-квартира его студии.

«Я сидел и задавался вопросом о том, сколько стоят дома в Хавеа. Я искал что-то на Манхэттене, но все было слишком дорого и не убеждало меня. Так я нашел дом, даже не двигаясь с кресла. Через несколько дней я поехал посмотреть его и сразу же влюбился в него», – рассказывает художник.

Художник, который не показывает лицо, потому что его работа всегда остается единственным главным героем, хотел куб полностью белый, почти асептический, который позволил бы ему выставить свою коллекцию сокровищ:

«Я хотел, чтобы это была своего рода галерея. Жизнь здесь позволяет мне размещать вещи повсюду. Я не заинтересован в том, чтобы выделить что-то конкретное, например диван. Дом – это храм, посвященный искусству, внешний вид которого, несмотря на обычаи мира дизайна, выходит за рамки всех правил».

Интерьерный журнал Сочи VINCENT Винсент

В дополнение к выбору мебели, впечатляющий бассейн, который виден из гостиной и выходит на море. Изначально он был полностью белым, и художник решил украсить его плиткой из оникса, чтобы создать крупную работу, которая играла бы с цветом, водой и светом.

Интерьерный журнал Сочи VINCENT Винсент

Жилище является продолжением интересов его владельца. Художник называет его настоящим убежищем, ведь в студии он не всегда может сосредоточиться, а дом приносит Фелипе Пантоне необходимую атмосферу:

«Мой любимый уголок – гостиная-столовая-кухня. Здесь у меня есть компьютер, и я могу проектировать, пока кто-то готовит барбекю или наслаждается бассейном. Это пространство, в котором постоянно что-то происходит».

Прежде чем показать свои любимые предметы, художник говорит, что он не мог придумать лучшего места или вещи, в которые можно инвестировать, чем в свой дом. Фелипе нравится жить в окружении работ, которые вдохновляют его:

«Когда я что-то покупаю, я делаю это, потому что вещь привлекает мое внимание, потому что она имеет историческую ценность или мотивирует. Зигзагообразные стулья, например, принадлежат движению De Stijl. Есть также более классические вещи, такие как мягкая накладка компании Eames. Или вещи в стиле Memphis, который связан с оптическим искусством».

Коллекция дополнена произведениями Карлоса Крус-Диеса, одного из величайших вдохновителей художника за его кинетические эффекты, или Олафура Элиассона, например, работа из серии Compass travellers (2022), она находится в главном зале.

Интерьерный журнал Сочи VINCENT Винсент

Источник: Ad-italia.it

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *